栏目导航Navigation
  学校环境
  学员风采
  教师简介
  课程设置
  辉煌业绩
  精彩瞬间
  培训掠影
  演出服出租
  塘下分校区
  安阳分校区
客户服务Sevices

总校地址:瑞安市东山瑞光大道633弄瑞东大楼A幢2-3单元二楼(咿加咿1店隔壁,东山中学对面)
电话:0577-66887773
塘下分校地址:瑞安市塘下大道名都大楼一单元401室(康欣大酒店斜对面)
电话:0577-66887774
联系人:林老师
手机:13958875775
         15372888818

咨询QQ:在线客服
邮箱:rakeke@163.com
网址:http://www.rakeke.com
您现在的位置:首页 > 详细内容
详细内容
“七彩校园”第三届中国校园艺术节温州赛区荣耀启航!
【 返回 】

亲爱的同学们,“七彩校园”第三届中国校园艺术节荣耀启航了!热爱艺术的你,是不是已经跃跃欲试了?无论你拥有一副动人的歌喉,还是曼妙的舞姿,亦或一支媲美马良的丹青妙笔,都可以在这里找到属于你的舞台!
       小童鞋们,今年寒假跟上我们一起,欢动北京吧!


1、“七彩校园”第三届中国校园艺术节介绍

为全面贯彻《中共中央国务院关于加强青少年素质教育的决定》的精神,落实关于开展丰富多采的课外文化艺术活动,增强学生的美感体验,培养学生欣赏美和创造美的能力的方针。并有针对性地开展爱国主义、集体主义和社会主义教育,弘扬中华民族优秀文化传统。由联合国教科文国际民间艺术节理事会、国家民族青少年艺术发展中心、中国乡土艺术协会、中国艺术家联谊会等单位联合主办的第三届中国校园艺术节活动为广大青少年儿童提供一个学习、交流、展示的舞台,营造良好和谐的校园文化环境,培养更多优秀艺术人才,促进我国艺术教育事业蓬勃发展。

2、文化部原副部长潘震宙题词

3、活动主题
梦想从艺术起航·青春在校园激荡

指导单位:
文化部、国家民委
主办单位:
联合国教科文国际民间艺术节理事会
国家民族青少年艺术发展中心
中国乡土艺术协会
中国艺术家联谊会
承办单位:
“七彩校园”中国校园艺术节温州组委会
协办单位:
温州声海琴行
温州圆筝艺术

4、活动亮点
① 比赛正规
全国总决赛按类别分为校园好声音、校园好音乐、校园好舞蹈、校园好才艺、校园好书画等五个专场进行比赛,分组点评,全程录制;
②社会各界高度评价
多年来活动得到了社会各界的大力支持和广泛关注,经过多年精心运作,已经拥有了极高的美誉度,文化部原副部长潘震宙等党和国家领导人对活动予以了充分肯定和高度评价。
③ 星光之路
优秀获奖选手,加入红星梦工厂艺术团,量身定制艺术从业道路,推荐参加CCTV少儿频道以及各省级卫视少儿栏目节目录制,并有机会在《艺术特长生》杂志上进行刊登;
④ 盛大文艺晚会
活动期间举办盛大文艺晚会,不仅是本届艺术活动成果的最好诠释,也是广大参赛青少年儿童积极向上、青春阳光风采的集中展示。
⑤ 签约经纪
本次活动全国组委会从全国获奖选手中挑选5-10名优秀选手,进行签约;参与100集微电影《中华历史故事》的拍摄,并免费推荐到各影视剧组及相关卫视;
⑥众多艺术名家亲临指导
活动举办盛大开幕式,众多艺术家莅临开幕式现场,不仅给广大选手带来精彩演绎,还将为广大选手传艺解惑。
⑦强大专业评委阵容
全国总评选聘请来自中央音乐学院、中国音乐学院、中央戏剧学院、解放军艺术学院、东方歌舞团、中国歌剧舞剧院等知名艺术院校和院团的著名专家、教授担任评委,为选手指点迷津。
⑧国家级艺术交流平台
活动致力于推动青少年艺术教育事业的发展,致力于青少年艺术人才的健康成长,为广大青少年搭建国家级艺术交流平台,让更多的青少年艺术梦想从这里起航。

5、日程安排
一、2017年10月——2017年12月 
选手报名阶段


二、2018年1月6-7日

温州赛区各项目类别比赛(具体项目类别比赛时间段另行通知),赛后五个工作日内在官网上可查询成绩(www.ysfcds.com )

三、2018年寒假
于2018年2月下旬在北京举行全国总评选,具体事宜另行通知。

6、温州赛区比赛说明
一、初赛比赛的时间、地点及参赛费
1、报名时间:即日起至2017年12月28日止       
2、比赛时间:2018年1月6-7日
3、比赛费用:
(1)舞蹈类:独舞、双人舞300元/人; 集体舞蹈3-9人260元/人,10人以上180元/人。
(2)声乐、表演类:300元/人。 (集体组合3-9人260元/人,10人以上180元/人)。
(3)器乐、语言类:300元/人 (集体组合3-9人260元/人,10人以上180元/人)。
(4)书画类:180元/人,参赛形式为邮寄作品参赛。
4、比赛地点:温州工人文化宫(暂定)

二、比赛项目说明
1. 器乐、语言才艺时间不超3分钟,集体项目不超4分钟;
2. 舞蹈、声乐、表演类时间不超4分钟,集体项目不超5分钟,评委中途叫停或选段演奏不影响比赛成绩。
注:以上比赛项目自备服装、器乐(钢琴、古筝、架子鼓、扬琴除外),参加舞蹈、声乐、架子鼓的选手自备伴奏,伴奏选择u盘,其余项目原则上一律不用伴奏。

三、选手参赛组别
1、 学前组(学前,幼儿园)                 
2、儿童A组(小学1-3年级)
3、儿童B组 (小学4-6年级)                
4、少年A组(初中生)
5.、少年B组(高中生)                          
6、青年组(19-25岁)  
 

四、报名方式
每位选手将报名表填写完整后交与各报名点或指导老师处,也可网上报名(www.ysfcds.com )

五、奖项设置及奖品
1.按选手年龄组别、项目设置奖项,奖项分为:特金奖、金奖10%、银奖20%、铜奖30%、优秀奖40%。向获得特金奖、金奖、银奖选手颁发荣誉证书及奖牌,铜奖及优秀奖颁发荣誉证书;
2.金奖、银奖、铜奖的选手获得参加全国总决赛的资格;
3.为获得特金奖、金奖、银奖的辅导老师颁发“优秀指导教师”证书。

7、比赛项目
声乐类:独唱、重唱、对唱、合唱等 (不分唱法)
舞蹈类:独舞、双人舞、集体舞 (古典舞、民族舞、街舞、拉丁舞、芭蕾舞、舞蹈组合等)
民乐类:古筝(琴)、琵琶、柳琴、扬琴、大中阮、三弦、京胡、二胡、板胡、马头琴、笛、笙、唢呐、箫、埙、葫芦丝、木琴、大鼓、套鼓等
西洋乐类:钢琴、手风琴、电子琴、小提琴、中提琴、大提琴、吉他、木管:长(短)笛、单(双)簧管、萨克斯等; 铜管:小号、圆号、长号、架子鼓、爵士鼓等
课本剧类:童话剧、小话剧、心理剧、寓言剧、英语剧、音乐剧等(取材于校园生活或课本及中外名著,也可自编自创。)
表演类:朗诵、主持、曲艺、模特、小品、国学、相声、讲故事、快板儿、快书、武术等
英语类:英语口语:含朗诵(诗歌、短文)、演讲、主持等;英语才艺:含英文歌曲演唱、课本剧、小品等 
书画类:绘画作品、书法作品、工艺美术等

8、七彩校园明星祝福
总 顾 问:
潘震宙    文化部原副部长、国家博物馆首任馆长
艺术顾问:
刘兰芳    中国文联副主席,中国曲协党组书记,荣誉主席
陈爱莲    全国政协委员,中国舞蹈家协会副主席
李光曦    国家一级演员,著名男高音歌唱家
戴顺智    清华大学美术学院绘画系教授、硕士研究生导
范圣琦    国家一级演员,著名萨克斯表演艺术家
王苏芬    中国音乐学院教授、著名表演艺术家
王玉珍    中国音乐学院教授、著名表演艺术家
出席嘉宾(历届):
潘震宙    文化部原副部长、国家博物馆首任馆长
任玉玲    国务院参事、国家教育咨询委员会委员
徐端午    教育部艺术教育委员会委员
薛启亮    中宣部原办公厅主任
阿  邱      中央电视台著名主持人
万山红    著名歌唱家、全国政协委员、硕士研究生导师
韩乔生    中央电视台著名主持人
红果果    中央电视台著名少儿节目主持人
绿泡泡    中央电视台著名少儿节目主持人
赵一天    中央电视台著名少儿节目主持人
金  波      著名军旅歌唱家
毛毛虫    中央电视台著名少儿节目主持人
冯  霞      煤矿文工团著名女高音歌唱家
艺术总监:
张荣才    总政歌舞团原演出团团长
法律顾问:
贾  霆      北京市政府法律顾问
秘 书 长:
范纪军    中国乡土艺术协会文化产业委员会常务副主任
副秘书长:
尉银红


 温州组委会

联系我们
联系人:林老师 15068285196  
            郑老师 13738786460
网址:www.ysfcds.com